Поиск Избранное Кабинет Корзина 0
Ламинирование ресниц: все и чуть больше о процессе

Ламинирование ресниц: все и чуть больше о процессе

Время на прочтение: 7 мин.

О чем можно узнать, прочитав эту статью?

Краткий, насколько это возможно, гайд

Утро каждой женщины, да и многих мужчин (XXI век все-таки), начинается не с кружки ароматного горячего кофе, а с ухода за собой. Причем, как бы ни менялись общественные взгляды и мода, женщина тратит на ежедневные процедуры гораздо больше средств, сил, времени, да вообще, себя любимой. Поэтому так классно, когда есть возможность хоть немного упростить ежедневный ритуал.

Поговорим о ламинировании ресниц, и обо всем, что с ним связано. Несмотря на то что это лишь одна из многочисленных косметических и уходовых процедур, сама тема достаточно объемная.

Помимо описания процедуры, разберем и самые популярные вопросы. На ламинирование нужно выкроить время в своем расписании — многих интересует, как часто его нужно повторять, может вообще нет смысла морочиться? Можно и нужно ли красить ресницы после обработки?

А еще закономерное беспокойство, как всегда, вызывают нюансы, связанные с противопоказаниями и возможным вредом для здоровья. Вам тоже интересно? Поехали!

Немного истории

Сколько людей — столько мнений. Кто-то говорит, что ламинирование появилось в Японии, другие приписывают авторство процедуры Карен Беттс и Бриджит Софтли — основательницам бренда LVL Lashes. Видимо, разница в том, что считать его рождением. Изначально речь вовсе не шла о красоте. Толчок к развитию косметологии, как это часто случается, дала медицина.

 

 

Повод был не очень гламурным. После больших доз облучения или прохождения курсов химиотерапии, у людей появляются проблемы с волосами. Да, с любыми волосами, включая ресницы.

Поэтому изначальная задача ламинирования ресниц — способствовать их скорейшему восстановлению. Вероятно, здесь бизнес-леди и нашли свой источник вдохновения.

Все было совсем не так? Добро пожаловать в комментарии! В учебниках истории о таком пока не пишут.

Красота требует жертв?

«Не в мою смену!» — ответственно заявляет ламинирование ресниц. Да и может ли быть иначе, ведь процедура родилась в головах медиков? Они, между прочим, клятву Гиппократа дают: «бла, бла, бла, не навреди, бла бла, бла». Есть там такое место. Так что об ущербе любимым ресничкам забываем. А что с пользой?

Она, как раз, есть! Мы говорили о том, что суть процесса — питание и восстановление ресниц. Например, можно посмотреть на состав средств, входящих в наборы для ламинирования ресниц и укладки бровей от Puluk. Мы увидим: гидролизованный коллаген и пантенол, глицерин, бетаин, гидролизованные протеины пшеницы и сои, кератин, касторовое масло. Химиком быть не нужно, названия на слуху у многих, и все они ассоциируются с пользой. Главное, как и во всем остальном — соблюдать меру.

Набор для ламинирования ресниц PULUK Pro Wave
Набор для ламинирования ресниц Pro Wave обеспечивает не только роскошный и быстрый результат, но глубокое питание. Идеален для тонких и ослабленных ресниц.
Перейти

Можно, только осторожно!

Ламинирование ресниц, при соблюдении технологии, полностью безопасно, но как часто его можно и нужно делать? Минимально, эффект будет держаться 1,5 месяца, дальше все индивидуально. Две процедуры с таким интервалом укрепят даже самые слабые и тонкие волоски. А больше одним и тем же ресницам пережить, скорее всего, не придется, ведь они полностью обновляются примерно за три месяца.

Так что утверждение о необходимости делать полугодовой перерыв после трех процедур ламинирования — просто распространенный миф. А вот если мастер уговаривает вас проходить ее слишком часто, стоит задуматься, о чем он заботится больше: о красоте и здоровье клиентов или о своем заработке?

Как творится волшебство?

Стрижка волос начинается с мытья головы, а ламинирование ресниц в салоне — с демакияжа. Как и парикмахера, лэшмейкера можно уверять, что вы сделали все сами дома вот-прямо-только-что, но он останется непреклонен, и будет абсолютно прав. Даже если вы визажист-профи, и полностью удалили всю косметику, какое-то время все равно ушло на то, чтобы дойти до салона красоты.

Даже если прошло всего несколько минут, на ресницы и кожу вокруг глаз успела осесть уличная пыль (ведь именно для защиты от нее они предназначены), выступили микроскопические капли пота. Короче, без очистки не обойтись.

Теперь нижние и верхние реснички нужно полностью очистить обезжиривателем, после чего на нижнее веко накладывается патч, а на верхнее — специальный силиконовый валик (в народе — бигуди для ресниц). Он подбирается в зависимости от длины ресниц, в наборы обычно входят три наиболее популярных размера:

  • S — для ресниц длиной 4-6 мм;
  • M — длина ресниц 6-10 мм;
  • L — на 10-14 мм.

Однако в лучших наборах дополнительно присутствуют размеры XS и XL — они существенно упрощают обслуживание клиентов с размером ресниц вне диапазона 4-14 мм. Использование валиков-бигуди обязательно: иначе нежные ресницы могут сломаться, а восстанавливать их долго.

После этого мастер распределяет реснички на валик, используя для фиксации клей для ламинирования ресниц, аккуратно разделяя их при помощи бейби-браша, стек-иглы, маленького пинцета или даже зубочистки. Причем нужно внимательно следить, чтобы волоски не заламывались на концах. Эффективнее всего эта задача решается при помощи специального аппликатора.

Валики силиконовые Comfort для ламинирования и лифтинга, набор 5 пар (XS, S, M, L, XL), в боксе
Валики силиконовые Comfort для ламинирования и лифтинга, набор 5 пар (XS, S, M, L, XL) упакованы в 2 пластиковых бокса, по 5 шт. бигуди разного размера в каждом для правого и левого глаза.
Перейти

Теперь ресницам нужно придать бóльшую гибкость, одновременно обеспечив глубокое проникновение питательных веществ. Для этого используется Состав №1 (так и называется у всех производителей, для простоты), приподнимающий чешуйки на волосках. Накладывать его нужно тонким слоем, делая отступы от корней и кончиков ресниц. Ближе к уголкам глаз нужно наносить минимум средства — так форма получится более естественной.

После нанесения состава № 1, ресницы на валиках аккуратно закрывают пищевой пленкой, на которую помещаются спонжи, смоченные горячей водой. Весь этот «бутерброд» закрывают теплым полотенцем. В таком состоянии глаза нужно выдержать от 5 до 15 минут, в зависимости от их толщины. После снятия пленки, остатки средства удаляются микробрашем.

Теперь можно наносить Состав №2, задача которого — прекратить действие первого. По-научному это называется восстановлением дисульфидных связей. Именно их разрывало предыдущее средство. А еще, составы некоторых производителей содержат кератин, заполняющий пустоты в волосках, что придает им дополнительный объем. Теперь можно приступать к окрашиванию. После него взгляд станет выразительнее, а патч на нижнем веке позволит позаботиться и о красоте нижних ресниц. Они тоже важны, но о них часто забывают. Валики можно снять!

Основной заряд полезных веществ несет Состав №3, который применяется после окрашивания (или Состава №2). Он насыщает ресницы маслами, витаминами и другими классными штуками, которые делают ресницы максимально плотными, упругими, здоровыми и блестящими. А еще — убирает остатки всех остальных средств до конца. Состав №3 смывать не нужно — достаточно еще раз расчесать ресницы. Теперь пора убрать патчи с нижних век, ну а дальше — rise and shine, как говорится!

Актуальные темы:

Важны только первые сутки

Да, ограничивать себя не придется практически ни в чем. Только 24 часа после ламинирования ресницы нельзя мочить — придется умываться очень осторожно. А еще исключить макияж (для глаз) и походы в сауну. Тереть и чесать глаза тоже не стоит. Кстати, именно поэтому не нужно назначать процедуру на вечер — во сне мы себя не контролируем. И не переживайте, если в первый день ресницы будут выглядеть слипшимися — это нормально. Не нужно пытаться их расчесать, на завтра они распушатся сами.

Противопоказания

Перестрахуйтесь: не делайте ламинирование ресниц во время беременности и грудного вскармливания. Хотя этот период жизни труден сам по себе, на посещение салона не хватит ни сил, ни времени. На услугах мастера и средствах лучше не экономить — посмотрите портфолио специалиста перед записью к нему. А из составов выбирайте те, которые содержат больше натуральных компонентов. Еще немного медицинских противопоказаний, кроме беременности и кормления грудью:

  • недавняя операция на глазах;
  • заболевания слизистой глаз или реабилитация после выздоровления (врач подскажет сколько подождать;
  • индивидуальная непереносимость компонентов применяемых составов.
 

Не стоит ламинировать ресницы перед наращиванием — искусственные не будут держаться. А еще, от процедуры стоит отказаться тем, у кого очень короткие реснички — эффект подкручивания сделает их еще меньше.



Вернуться к списку
Товары из статьи
1
Наверх